телефон для постоянных клиентов 8 800 200 8888
Для потенциальных клиентов 8 800 700 2745

Налоги и налогообложение

Организация на ОСНО в конце года сдает на утилизацию отходы в виде люминесцентных ламп, макулатуры, отработанных автомобильных аккумуляторных батарей в специализированное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на утилизацию. Контрагент принимает отходы и выставляет счет за утилизацию отходов. Признается ли реализацией передача отходов на утилизацию для целей НДС? Включается ли в расходы по налогу на прибыль организаций стоимость услуг специализированной организации по утилизации отходов? Подлежат ли вычету суммы НДС, предъявленные такой организацией? Каков порядок бухгалтерского учета расходов по утилизации?

Организация на ОСНО в конце года сдает на утилизацию отходы в виде люминесцентных ламп, макулатуры, отработанных автомобильных аккумуляторных батарей в специализированное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на утилизацию. Контрагент принимает отходы и выставляет счет за утилизацию отходов. Признается ли реализацией передача отходов на утилизацию для целей НДС? Включается ли в расходы по налогу на прибыль организаций стоимость услуг специализированной организации по утилизации отходов? Подлежат ли вычету суммы НДС, предъявленные такой организацией? Каков порядок бухгалтерского учета расходов по утилизации?

Организация в 2014 году получила налоговый убыток, что было отражено в декларации по налогу на прибыль за 2014 год. По этой декларации ИФНС в 2015 году затребовала пояснения, которые были ей предоставлены. В 2016 году организация получила прибыль, которая в налоговой декларации была уменьшена на убыток 2014 года. После получения декларации (в 2017 году) налоговый орган выставил организации требование о представлении документов, в котором со ссылкой на п. 3 ст. 88 НК РФ затребовал первичные документы, подтверждающие финансовый результат 2014 года. После того как организация представила в ИФНС затребованные первичные документы, работники налогового органа устно (по телефону) потребовали также представить регистры бухгалтерского и налогового учета. При этом налоговый орган не выявил в ходе камеральной проверки ошибок в декларациях по налогу на прибыль. В требовании ИФНС отсутствуют ссылки на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля согласно ст. 93 НК РФ. Организация не подавала уточненные налоговые декларации. Организация не заявляла в налоговой декларации налоговые льготы. Организация не является участником договора инвестиционного товарищества или консолидированной группы налогоплательщиков. Имеет ли право налоговая инспекция в ходе проведения камеральной проверки (в соответствии со ст. 88 НК РФ) запрашивать дополнительные документы — регистры бухгалтерского и налогового учета?

Организация в 2014 году получила налоговый убыток, что было отражено в декларации по налогу на прибыль за 2014 год. По этой декларации ИФНС в 2015 году затребовала пояснения, которые были ей предоставлены. В 2016 году организация получила прибыль, которая в налоговой декларации была уменьшена на убыток 2014 года. После получения декларации (в 2017 году) налоговый орган выставил организации требование о представлении документов, в котором со ссылкой на п. 3 ст. 88 НК РФ затребовал первичные документы, подтверждающие финансовый результат 2014 года. После того как организация представила в ИФНС затребованные первичные документы, работники налогового органа устно (по телефону) потребовали также представить регистры бухгалтерского и налогового учета. При этом налоговый орган не выявил в ходе камеральной проверки ошибок в декларациях по налогу на прибыль. В требовании ИФНС отсутствуют ссылки на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля согласно ст. 93 НК РФ. Организация не подавала уточненные налоговые декларации. Организация не заявляла в налоговой декларации налоговые льготы. Организация не является участником договора инвестиционного товарищества или консолидированной группы налогоплательщиков. Имеет ли право налоговая инспекция в ходе проведения камеральной проверки (в соответствии со ст. 88 НК РФ) запрашивать дополнительные документы — регистры бухгалтерского и налогового учета?

Производственное предприятие использует транспортные средства в собственной деятельности с оформлением путевых листов. Приказом Минтранса России от 18.01.2017 N 17 в раздел III «Порядок заполнения путевого листа» приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 введен п. 16.1, которым установлено, что контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, на путевом листе проставляется дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, которые заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов. Правомерно ли принимать к налоговому учету путевой лист, если по каким-то причинам данный реквизит не будет заполнен?

Производственное предприятие использует транспортные средства в собственной деятельности с оформлением путевых листов. Приказом Минтранса России от 18.01.2017 N 17 в раздел III «Порядок заполнения путевого листа» приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 введен п. 16.1, которым установлено, что контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, на путевом листе проставляется дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, которые заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов. Правомерно ли принимать к налоговому учету путевой лист, если по каким-то причинам данный реквизит не будет заполнен?

Организация реализует товары, включенные в перечень …

Организация реализует товары, включенные в перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС. На расчетный счет организации поступили денежные средства от физического лица — резидента республики Казахстан. Товар предназначен для вывоза в Республику Казахстан.
Нужно ли по данной сделке подтверждать налоговую ставку по НДС в размере 0%? Если нужно, то какой пакет документов необходимо предоставить?

Российская организация (комиссионер) от своего имени …

Российская организация (комиссионер) от своего имени реализует товары в рамках договора комиссии в республику Беларусь. В каком случае заполняется раздел 3 Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?

Организация применяет систему налогообложения для …

Организация применяет систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). В период применения ЕСХН организация приобрела ряд основных средств (как до 2004 года, так и после). ОС были введены в эксплуатацию и оплачены. Однако стоимость ОС не была учтена при расчете ЕСХН.
Может ли организация в 2010 году признать стоимость ОС при определении налоговой базы по ЕСХН?

В 2010 году было стихийное бедствие (засуха) и …

В 2010 году было стихийное бедствие (засуха) и организации не смогли собрать урожай по сельхозкультурам. Налоговики настаивают, что если приобретенные товары, услуги в конечном счете не участвовали в деятельности, облагаемой НДС, то налог по ним должен быть восстановлен и уплачен в бюджет на основании п. 3 ст. 170 НК РФ.
Правомерно ли это?

В коллективном договоре организации записано, что…

В коллективном договоре организации записано, что «работодатель обязуется обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами и фактическими условиями труда». Но организация выдает работникам средства индивидуальной защиты (СИЗ), нормы по которым отсутствуют, при этом выдача спецодежды и СИЗ не утверждена в локальных актах организации. Например, главному инженеру выдают каску защитную. При аттестации рабочего места не указывалось о необходимости выдавать каску. В трудовом договоре об этом тоже не прописано. Вредные условия труда не подтверждены аттестацией рабочих мест. Организация применяет общую систему налогообложения.
Как правильно учесть расходы на СИЗ в бухгалтерском и налоговом учете?

При заполнении платежного поручения был неправильно…

При заполнении платежного поручения был неправильно указан КБК ПФ и деньги ушли не на страховую, а на накопительную часть. Будет ли начисляться в этом случае пени за неправильно указанный КБК?

ООО (общий режим налогообложения) заключило…

ООО (общий режим налогообложения) заключило договор подряда с заказчиком на выполнение отделочных работ в строящемся доме, заказчик расплатился за работы квартирой. Квартира передается учредителю в счет выплаты дивидендов. Учредитель (он же — генеральный директор) общества является налоговым резидентом России.
Какие налоги возникают у общества и учредителя при передаче квартиры в счет выплаты дивидендов?

×