телефон для постоянных клиентов 8 800 200 8888
Для потенциальных клиентов 8 9213255568

Вопрос — ответ


9 октября 2014

Об учете затрат на капитальный ремонт арендуемого здания для исчисления налога на прибыль, если договор аренды заключен на неопределенный срок.

Правовые отношения сторон, возникающие вследствие заключения договора аренды, регулируются положениями главы 34 "Аренда" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать ...


9 октября 2014

Работник при поступлении на работу предоставил трудовую книжку. Впоследствии выяснилось, что он работает у другого работодателя, которому предоставил другую трудовую книжку.
Какая ответственность установлена для работодателя и работника в данной ситуации?

Cогласно части первой ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Как следует из части третьей ст. 66 ...


31 июля 2014

После медицинского осмотра у одного сотрудника (менеджера) выявлены признаки заболевания, препятствующего выполнению им работы, и выдано заключение о необходимости его перевода на другую работу сроком на три месяца. Но работы, которую работник может выполнять, в организации нет.
Что работодатель должен предпринять в такой ситуации?

В силу части второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. На основании частей первой и второй ст. 76 ТК РФ работодатель обязан ...


31 июля 2014

Какие документы может запросить Роспотребнадзор при документальной проверке?

При документальнойпроверке Роспотребнадзор может затребовать (ст. 11 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ): - документы, содержащие сведения о лицах, подлежащих проверке, в том числе бумаги, устанавливающие их организационно-правовую форму, права и обязанности; - документы, ...


21 мая 2014

Об основаниях для направления налоговым органом запросов в банк о представлении выписки по операциям на счетах организации.

В соответствии с п. 2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), ...


19 февраля 2014

В 2009 году гражданин приобрел квартиру стоимостью 650 000 руб., в связи с чем он воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ.
Имеет ли право гражданин на имущественный вычет при приобретении квартиры в 2014 году за 1 350 000 руб. в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в ст. 220 НК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вы не сможете воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2014 году. Обоснование позиции: Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, ...


19 февраля 2014

Рабочее время сотрудника — с 8.00 до 17.00, ему установлен оклад. Сотрудник с 8.00 до 15.00 работал, в 15.00 было замечено, что он пьян, в связи с чем его отстранили от работы. В табеле учета рабочего времени в этот день у него отражено 6 часов.
Как работодатель должен оплатить данный рабочий день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указанный в вопросе рабочий день работодатель обязан оплатить пропорционально фактически отработанному работником времени (6 часов). Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ заработная плата ...


5 декабря 2013

Сотрудник использовал отпуск в марте-апреле 2013 года, повышение заработной платы произошло во всей организации в июле 2013 года.
Нужно ли пересчитать выплаченные сотруднику отпускные с учетом повышающего коэффициента?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Перерасчет отпускных производить не нужно. Обоснование вывода: За время нахождения работника в ежегодном отпуске за ним сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Расчет среднего заработка производится ...


5 декабря 2013

Организацией заключен договор субаренды части нежилого помещения на срок 1,5 года.
Подлежит ли данный договор государственной регистрации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Договор субаренды части нежилого помещения, заключенный на срок 1,5 года, подлежит государственной регистрации. Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы ...

×