телефон для постоянных клиентов 8 800 200 8888
Для потенциальных клиентов 8 9213255568

Вопрос — ответ


21 августа 2013

Каков порядок увольнения работника за появление на работе в состоянии опьянения?

В соответствии с пп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории ...


4 июля 2013

Относятся ли к объектам налогообложения по налогу на имущество организаций неотделимые улучшения арендованного помещения, включаемые организацией в состав основных средств после 01.01.2013

В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, ...


4 июля 2013

Когда бывшее в употреблении основное средство приобретается у организации, при расчете амортизации срок полезного использования уменьшается на период эксплуатации у бывшего владельца. Если владельцем было физическое лицо, использовать это правило организация не вправе.

Для осуществления своей деятельности организации приобретают основные средства, и зачастую не новые. От того, приобреталось ли такое имущество у физического или юридического лица, будет зависеть и порядок его амортизации. Рассмотрим первый ...


29 апреля 2013

Регистрируется совместное предприятие на территории РФ.
Может ли данное совместное предприятие иметь фирменное наименование на иностранных языках? Можно ли в названии организации использовать слово «Россия»?

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1202 ГК РФ личным законом юридического лица , на основе которого определяются требования к наименованию юридического лица, считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Юридическое лицо, являющееся ...


29 апреля 2013

Расходы на аренду жилого помещения для работника за рубежом можно учесть в составе расходов на оплату труда. Но они не должны превышать 20 процентов от размера его заработной платы. Аналогичным образом можно списать расходы на обучение ребенка командированного сотрудника в языковой школе.

Организации часто направляют своих сотрудников в длительные заграничные командировки (более 1 года) и, в целях обеспечения выполнения работниками трудовых функций, оплачивают аренду жилого помещения для проживания работника на территории страны ...


7 марта 2013

Подлежит ли обложению НДФЛ пособие по беременности и родам, выплачиваемое за счет собственных средств организации гражданке Республики Беларусь, временно пребывающей на территории Российской Федерации?

По нашему мнению, рассматриваемое пособие не подлежит обложению НДФЛ, однако возможны и другие толкования законодательства. Поясним нашу позицию. Порядок исчисления и уплаты НДФЛ регламентируется нормами главы 23 НК РФ. В ст. 217 ...


7 марта 2013

Переводим одного сотрудника на другую должность. Можем ли мы установить для него испытательный срок?

Нет, установление испытательного срока в этом случае неправомерно. И вот почему. Испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора с работником. Такой вывод следует из положений части 1 статьи 70 ...


22 ноября 2012

Российская организация, согласно договору, должна поставить другой российской организации оборудование. В договоре стоимость оборудования выражена в евро. Согласно условиям договора расчеты производятся в рублях по курсу евро на дату списания денежных средств с расчетного счета покупателя. Денежные средства (рубли) поступают на рублевый расчетный счет поставщика.
Как отразить в бухгалтерском учете поступление денежных средств на расчетный счет поставщика? Какой счет (51 или 52) необходимо использовать в данной ситуации? В рублях или евро поставщик должен выставить покупателю накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поступление денежных средств на расчетный счет в рассматриваемой ситуации отражается на счете 51 "Расчетные счета". Накладная по форме N ТОРГ-12 и счет-фактура должны быть заполнены в ...

×