телефон для постоянных клиентов 8 800 200 8888
Для потенциальных клиентов 8 9213255568

Вопрос — ответ


20 сентября 2012

Работница уходит в отпуск с 20.08.2012. Расчетный период для начисления отпускных — с 01.08.2011 по 31.07.2012. В период с 01.08.2011 по 15.07.2012 работнице сохранялся средний заработок на время выполнения государственной обязанности (6500 руб. в месяц). С 16.07.2012 по 31.07.2012 она работала на своем рабочем месте и заработала 6800 руб.
Как правильно рассчитать отпускные работнице?

Cогласно части первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в ...


24 июля 2012

При совмещении обязанностей сотруднику положена доплата, размер которой устанавливают по соглашению сторон. Если совмещение предусмотрено должностной инструкцией, то оплаты не будет.

Для исполнения функций сотрудника, который ушел в отпуск, можно предусмотреть совмещение должностей или временный перевод. От того, какой будет выбран способ, зависит оплата за труд работника, выполняющего обязанности другого. Рассмотрим первый ...


7 июня 2012

Сокращается работник, последний день работы согласно предупреждению — 16.05.2012. По графику отпусков работнику положен очередной отпуск в мае. В графике отпусков начало отпуска не указано (указано «май»). Работник написал заявление на предоставление отпуска (не указав, что с последующим увольнением) с 10 мая на 33 календарных дня (с учетом 5 дней дополнительного отпуска за ненормированный день).
Имеет ли право работодатель не отпустить работника в отпуск, выплатив компенсацию при увольнении? Если нет, то когда следует произвести окончательный расчет и выдачу трудовой книжки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Днем прекращения трудового договора в этом случае будет день выхода сотрудника на ...


7 июня 2012

С 24 февраля 2012 года сотрудник перестал появляться на работе, на телефонные звонки не отвечает. Ответил на звонок только 1 раз, пообещав выйти на работу, но не вышел.
Каков порядок увольнения сотрудника за прогулы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого ...


11 апреля 2012

Организация является субъектом малого предпринимательства, применяет общий режим налогообложения.
Какие формы бухгалтерской отчетности должна сдавать организация за 2011 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, должна сдавать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. При этом такая организация вправе не представлять отчет об ...


28 марта 2012

Организация с 2009 года применяет УСН с объектом налогообложения — «доходы минус расходы».
Возможно ли уведомить налоговый орган о смене объекта налогообложения на «доходы» в марте 2012 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В середине налогового периода организация, применяющая УСН, не может изменить объект налогообложения. Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ при применении упрощенной системы налогообложения ...


16 января 2012

Сотрудники органа исполнительной власти субъекта РФ заключили договоры о зачислении заработной платы на пластиковые карты в определённом банке, обслуживание карт осуществляется за счет сотрудников. Работодателем в январе 2003 года был открыт расчетный счет по зачислению заработной платы сотрудников. Обслуживание данного счета банк осуществляет безвозмездно.
Надо ли работодателю как государственному заказчику для минимизации финансовых рисков проводить конкурс (торги) на оказание финансовых услуг по обслуживанию расчетного счета для перечисления заработной платы сотрудникам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Проведение конкурса на оказание финансовых услуг по обслуживанию расчетного счёта для перечисления заработной платы сотрудникам в данном случае необязательно. Обоснование позиции: Для оказания ряда финансовых услуг, ...

×