Гарант-Сервис
По всем вопросам: 8-800-700-27-45
Для постоянных клиентов:
8 800-200-88-88

Тема: Особенности закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства отдельными видами юридических лиц

Лектор: Трефилова Татьяна Николаевна К.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.
Популярные запросы
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Вопрос — ответ


1 сентября 2011

Предоставляется ли методистам, работающим в образовательном учреждении высшего профессионального образования, ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней?

В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Продолжительность отпуска педагогических работников в зависимости от вида образовательного учреждения и ...


6 июня 2011

Организации необходимо подать заявление об изменении адреса объекта недвижимости по месту нахождения филиала, при этом существующие права на данный объект затрагиваться не будут (без изменения прав на этот объект).
Имеет ли право руководитель филиала на основании доверенности подписывать документы (запросы и заявления), предоставляемые в органы, осуществляющие кадастровый учет объектов недвижимого имущества или государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним? Нужно ли представлять для подтверждения этого права какие-либо дополнительные документы (например письмо от организации)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законом не предусмотрены случаи, когда заявление (запрос, письмо и т.п.) в органы, осуществляющие кадастровый учет объектов недвижимого имущества или государственную регистрацию прав на недвижимое ...


5 мая 2011

Организация собирается предъявить имеющиеся у нее векселя третьих лиц к погашению. Профессиональным участником рынка ценных бумаг она не является, векселя на организованном рынке ценных бумаг не обращаются. Указанные ценные бумаги получены в оплату товаров (работ, услуг) не от векселедателя, а от индоссанта. Есть сведения, что организация-векселедатель в настоящее время ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ. Является ли данный факт основанием для списания векселей? В случае если является, то как признается убыток от выбытия? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2011 г.)

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По нашему мнению, в данной ситуации выбытия векселя не происходит. Сумма непогашенного векселя третьего лица не может быть учтена в качестве убытка для целей налогообложения ...


6 апреля 2011

Каковы размер государственной пошлины и порядок ее уплаты при подаче надзорной жалобы юридическим лицом по гражданскому делу, рассматриваемому судом общей юрисдикции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Государственная пошлина должна быть уплачена организацией в размере 4000 рублей по реквизитам, предусмотренным для соответствующего суда вышестоящей инстанции, до подачи надзорной жалобы. Обоснование вывода: Пункт 1 ...


4 февраля 2011

Сумма активов бухгалтерского баланса ООО по состоянию на 31 декабря 2009 г. не превышает 60 миллионов рублей. Выручка за 2009 год составила 313 000 000 рублей.
Подлежит ли ООО обязательному аудиту за 2010 год (в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2010 N 400-ФЗ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ваша организация не подлежит обязательному аудиту за 2010 год. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ...