Телефон Горячей линии для клиентов 8 800 200 13 45

Ленинградская область и Фландрия развивают сотрудничество

Ленинградская область и Фландрия развивают сотрудничество

Сегодня в Доме правительства Ленинградской области состоялась встреча губернатора Валерия Сердюкова и министра-президента правительства Фландрии Криса Петерса, который прибыл в регион во главе делегации бельгийских политиков и бизнесменов.

Стороны обсудили межрегиональное сотрудничество в здравоохранении, культурном обмене, а также экономические связи, в частности, деятельность в Ленинградской области бельгийских предприятий «Астрос» (транспортная логистика) и «Дреджинг Интернэшнл» (дноуглубительные работы в порту Усть-Луга).

Валерий Сердюков отметил, что отношения между Бельгией и Ленинградской областью успешно складываются уже на протяжении 12 лет.

Господин Петерс поблагодарил губернатора за теплый прием и подчеркнул, что в прошлом году оборот четырех портов Бельгии лишь незначительно превысил показатели 2010-го в одном только порту Усть-Луга. Он выразил надежду, что партнерство между регионами, а также контакты между морскими транспортными объектами будут развиваться.

Кроме того, Крис Петерс заметил, что во Фландрии большое внимание уделяется транспортной логистике, и бельгийские предприятия этой отрасли хотели бы принять участие в развитии инфраструктуры, обеспечивающей работу «Северного потока».

В заключение встречи бельгийская сторона передала правительству Ленинградской области ряд предложений о дальнейшем сотрудничестве, с которыми Валерий Сердюков пообещал внимательно ознакомиться в самое ближайшее время. Губернатор пригласил высоких гостей посетить Усть-Лугу и непосредственно ознакомится с работой порта и темпами его развития.
Для справки. За шесть месяцев текущего года внешнеторговый оборот региона с Бельгией составил 69,4 млн., а объем импорта 60,1 млн. долларов США или 3,3% от общей доли импорта. По этому показателю Бельгия заняла 11-е место среди стран-импортеров Ленинградской области.

Источник: lenobl.ru

Бесплатный доступ к системе Гарант на 3 дня

Получите бесплатный доступ, чтобы оценить все преимущества системы Гарант

×