телефон для постоянных клиентов 8 800 200 8888
Для потенциальных клиентов 8 800 700 2745

Организацией заключен договор субаренды части нежилого помещения на срок 1,5 года. Подлежит ли данный договор государственной регистрации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор субаренды части нежилого помещения, заключенный на срок 1,5 года, подлежит государственной регистрации.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Из п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует, что в аренду могут передаваться, в том числе помещения и части помещений.

Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. В силу п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Пунктом 2 ст. 651 ГК РФ установлено, что договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. При этом в п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений» указано на то, что к договорам аренды нежилых помещений должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ.

Полагаем очевидным, что правила о государственной регистрации договора аренды помещений должны, в силу той же логики, что приведена в упомянутом выше информационном письме Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53, применяться к договору субаренды части помещений. То есть договор субаренды части нежилого помещения, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации. Данный вывод также подтверждается судебной практикой (смотрите постановление Тринадцатого ААС от 30.07.2013 N 13АП-10351/13, постановление Семнадцатого ААС от 18.07.2008 N 17АП-4468/08).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Бесплатный доступ к системе Гарант на 3 дня

Получите бесплатный доступ, чтобы оценить все преимущества системы Гарант

×