телефон для постоянных клиентов 8 800 200 8888
Для потенциальных клиентов 8 800 700 2745

Переводим одного сотрудника на другую должность. Можем ли мы установить для него испытательный срок?

Нет, установление испытательного срока в этом случае неправомерно. И вот почему.

Испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора с работником. Такой вывод следует из положений части 1 статьи 70 Трудового кодекса.

При переводе на другую работу стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору*(1) . В соглашении отражают все изменившиеся условия (новую должность, дату перевода, условия оплаты труда, режим рабочего времени и др.). Таким образом, при переводе новый трудовой договор не заключают, а вносят изменения в уже существующий договор. Поэтому работодатель не вправе устанавливать работнику испытательный срок при его переводе на другую должность.

Однако из этого правила есть исключение. Например, если по прежней должности работнику был установлен испытательный срок, который на момент перевода не истек. В таком случае сотрудник будет проходить испытание вплоть до его истечения.

Е. Валуева,
эксперт по финансовому законодательству

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) ст. 72 ТК РФ

Бесплатный доступ к системе Гарант на 3 дня

Получите бесплатный доступ, чтобы оценить все преимущества системы Гарант

×