телефон для постоянных клиентов 8 800 200 8888
Для потенциальных клиентов 8 9213255568

Регистрируется совместное предприятие на территории РФ. Может ли данное совместное предприятие иметь фирменное наименование на иностранных языках?

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1202 ГК РФ личным законом юридического лица , на основе которого определяются требования к наименованию юридического лица, считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование (п. 4 ст. 54 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке, а также вправе иметь полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках (смотрите также, например, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

В силу п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование коммерческой организации, за исключением государственного унитарного предприятия, официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации*(1).

Таковой порядок установлен в соответствующих Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 N 52. Согласно п. 2 указанных Правил разрешение выдается Министерством юстиции РФ в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации либо отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, либо занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25% голосующих акций акционерного общества или более 25% уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Несоблюдение установленных законом требований к наименованию юридического лица является основанием для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации юридического лица (п. 5 ст. 1473 ГК РФ, п. «ж» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Это касается и отсутствия фирменного наименования именно на русском языке (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 22.12.2008 N Ф09-9646/08-С4, Семнадцатого ААС от 15.12. 2011 N 17АП-10791/11), и использования слова «Россия» без получения вышеуказанного разрешения (смотрите, например, постановления Двадцатого ААС от 20.01.2012 N 20АП-5224/11, ФАС Центрального округа от 09.08.2012 N Ф10-2762/12 по делу N А14-11463/2010).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В соответствии с п. 58.3 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле абзаца восьмого п. 4 ст. 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него).

Бесплатный доступ к системе Гарант на 3 дня

Получите бесплатный доступ, чтобы оценить все преимущества системы Гарант

×