телефон для постоянных клиентов 8 800 200 8888
Для потенциальных клиентов 8 9213255568

Предоставляется ли методистам, работающим в образовательном учреждении высшего профессионального образования, ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней?

В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ.

Продолжительность отпуска педагогических работников в зависимости от вида образовательного учреждения и занимаемой должности установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (далее — Постановление N 724).

В частности, для педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования, занимающих должности, входящие в предусмотренный названным постановлением перечень должностей, установлен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительность 56 календарных дней. В указанный перечень входят и методисты (п. 6 приложения к Постановлению N 724).

Примечания к Постановлению N 724 (далее — Примечания) устанавливают условия предоставления ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска ряду категорий работников в зависимости от особенностей выполняемой ими работы. В частности, п. 5 Примечаний содержит перечень должностей работников, которым этот отпуск предоставляется при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов. Методисты в этом перечне не поименованы.

Следовательно, работник, занимающий в таком образовательном учреждении должность методиста, имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней независимо от ведения им преподавательской работы или иных обстоятельств, при наличии у него права на использование в текущем рабочем году основного оплачиваемого отпуска в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Бесплатный доступ к системе Гарант на 3 дня

Получите бесплатный доступ, чтобы оценить все преимущества системы Гарант

×