Телефон Горячей линии для клиентов 8 800 200 13 45

В демографии региона – позитивные тенденции

В демографии региона – позитивные тенденции

В Ленинградской области за январь-август 2010 года зафиксировано появление на свет 10129 новорожденных, что на 0,3% больше, чем за тот же период предыдущего года.

Коэффициент рождаемости в расчете на тысячу человек населения вырос с 9,3 до 9,4.

Рост числа родившихся наблюдался в 8 муниципальных районах и городском округе. В частности, число новорожденных значительно превысило показатель первого квартала прошлого года в таких районах, как Волосовский – на 8,6%, Волховский – 7,8%, Киришский – 6,9%, Лодейнопольский – 6,2%, Тосненский – 6,1%.

Одновременно с ростом рождаемости продолжает снижаться уровень смертности, в том числе младенческой. По итогам января-августа нынешнего года число умерших, по сравнению с соответствующим периодом 2009-го, сократилось более чем на 3%. Для сведения: за тот же период число умерших в России несколько увеличилось.

Коэффициент смертности в расчете на 1000 человек населения уменьшился с 17,5 до 17.

По территориям сокращение смертности отмечено в 11 муниципальных районах и городском округе. Особенно ощутимы темпы снижения этого показателя в Гатчинском – 11,3%, Сланцевском – 9,8%, Кировском – 8,6% Всеволожском – 5,6%, Волосовском – 4,7% районах.

Снижение уровня смертности и увеличение рождаемости в январе-августе этого года позитивно повлияло на показатель естественной убыли населения, который относительно того же периода годом ранее уменьшился на 6,9%.

Источник: lenobl.ru

Бесплатный доступ к системе Гарант на 3 дня

Получите бесплатный доступ, чтобы оценить все преимущества системы Гарант

×